Окрашивание волос дома

Окрашивать волосы женщины начали более трех тысяч лет назад. Еще в те очень давние времена цвет волос сильно влиял на социальный статус, внутреннее состояние женщины, на отношение к ней окружающих. Например, в Древнем Египте темный цвет был прерогативой властьимущих, а в Древней Греции и Риме, напротив, больше ценились светлые оттенки.

За эти долгие-долгие годы женщины открыли множество секретов, вывели миллионы рецептов и формул, помогающих похорошеть благодаря красящим смесям. И сейчас, собираясь окрасить волосы в домашних условиях, ни в коем случае нельзя ограничиваться покупкой понравившейся яркой упаковки с краской. Обязательно нужно воспользоваться опытом своих предшественниц, чтобы не навредить себе, любимой, и получить желаемый результат.

Очень важно избежать распространенных ошибок при окрашивании, которые могут надолго испортить не только настроение, но и волосы.

С чего начать?

Решившись самостоятельно изменить свой облик, прежде всего, нужно определиться с оттенком. Будет большой ошибкой выбрать первый понравившийся цвет или попытаться сделать прическу, такую, как у любимой знаменитости, коллеги, соседки. Ведь то, что преобразит светлокожую, хрупкую девушку, сделает вульгарной и добавит несколько лет барышне с противоположным типом внешности. Нужно обязательно опираться на такие факторы, как:

  • оттенок кожи
  • цвет глаз
  • длина, густота и состояние волос
  • образ жизни и стиль

Кроме того, не стоит выбирать цвет, кардинально отличающийся от изначального. Лучше начать с изменения на один-два тона, чтобы не навредить волосам.

Конечно, идеальным вариантом будет остановиться на салонном окрашивании волос, причем, выбрав заведение с хорошим стилистом, но, если такая возможность отсутствует, не стоит огорчаться – для современной девушки нет ничего невозможного и, приложив совсем немного усилий, любая сможет самостоятельно создать свой, неповторимый образ.

Выбор краски

Выбор краски при окрашивании волос в домашних условиях.

В первую очередь необходимо определиться с типом красящего вещества исходя из своих целей и желаний:

1. Оттеночное средство покроет волосы цветной пленкой, что не нарушит их структуру, но долговременного эффекта, конечно, не даст. Кроме того, на темных волосах результат применения таких средств будет минимальным, почти незаметным.

2. Мягкая краска не содержит аммиак, либо содержит его в очень небольшой концентрации, что позволит не только не испортить волосы, но и придать им дополнительный блеск и ухоженный вид. Кроме того, такая краска смывается постепенно, позволяя избежать отросших корней. Держится она дольше, чем оттеночное средство – в среднем, выдерживает от десяти до двадцати процедур мытья волос.

3. Стойкая краска идеальная для закрашивания седины, для получения равномерного оттенка.

4. Осветлители помогут обесцветить волосы на несколько тонов (три-пять), но после них потребуется курс восстановления (ампулы, маски) и дополнительный уход, чтобы сохранить здоровые волосы.  

Особое внимание следует уделить текстуре краски: муссы гораздо легче наносятся и распределяются по волосам, отлично прокрашивая каждую прядь. Идеальными для применения в домашних условиях будут Loreal Sublime Mousse, мусс от Palette или другие похожие краски.

Волшебное преображение

Окрашивание волос дома - основные этапы

Итак, оттенок выбран и средство куплено – уже ничто не сможет остановить женщину на пути к желанным переменам. Но не стоит торопиться наносить краску на волосы. Для того, чтобы результат порадовал, нужно соблюдать несколько простых правил домашнего окрашивания волос:

1. Волосы необходимо подготовить к окрашиванию: за несколько дней (чем раньше, тем лучше) начать наносить ухаживающие маски и бальзамы, так как равномерность полученного цвета напрямую зависит от структуры волос. На пористые, пересушенные, регулярно подвергающиеся сушке феном, волосы, краска ляжет совсем не так, как на здоровые. По этой же причине не стоит красить волосы хотя бы две недели после химической завивки. После использования натуральных красителей (хны/басмы) результат также может получиться неожиданный.

2. Не стоит пренебрегать рекомендации  пройти тест на чувствительность. Кроме того, во избежание разочарований, можно предварительно покрасить одну прядь в затылочной пряди и убедиться, что цвет выбран правильно.

3. Краску нужно начинать наносить с затылочной части головы, так как на этом участке  волосы медленнее прокрашиваются. Если окрашивание повторное, то следует вначале нанести краску на отросшие корни и только через двадцать минут – на остальные волосы и еще через пять-десять минут смыть.

4. Не стоит держать краску на волосах дольше положенного времени: это не придаст насыщенности цвету, а вот состояние волос ухудшить может.

5. Не стоит забывать об уходе за волосами после окрашивания. Это поможет дольше сохранить полученный цвет и придать волосам здоровый, сияющий вид.

Объявления