Мелирование волос - виды и способы.

Мелирование – осветление отдельных прядей волос. Эта процедура не зря является очень распространенной, так как прибегают к ней блондинки и брюнетки, юные модницы и дамы постарше – этот способ окрашивания украсит практически каждую женщину, освежит лицо, поможет выглядеть молодо и стильно. Мелирование обладает множеством плюсов:

  • зрительно придает прическе дополнительный объем;
  • наносит волосам гораздо меньший вред, чем полное изменение цвета;
  • «выравнивает» цвет лица, помогает скрыть недостатки кожи;
  • отлично маскирует седину и отросшие корни.

Пожалуй, единственным ограничением для мелирования являются поврежденные волосы, так как процедура подчеркнет этот недостаток.

Естественно, желающим украсить свою прическу более светлыми прядками лучше прибегнуть к салонному окрашиванию. Ведь специалист посоветует подходящий способ мелирования, подберет качественные красители и осуществит процедуру по всем правилам.

Виды мелирования

Так как мелирование уже очень долгое время не выходит из моды, появляются все новые и новые виды такого окрашивания:

Американское мелирование - фото

Американское мелирование – способ окрашивания, при котором используется несколько оттенков красящих веществ (от двух до четырех). Следует помнить о правильном выборе тонов при помощи расшифровки номеров, указанных на красках. Это поможет сделать прическу очень стильной, яркой и выразительной, придать волосам дополнительный объем и сияние. Особенно роскошно американское мелирование смотрится на темных волосах.

Мелирование мажимеш (не подходит для темных волос)

Мажимеш – нанесение на прядки кремовой краски, смешанной с воском. Осветляет волосы на три-четыре тона, придавая им нежные золотистые оттенки. Для темных волос этот метод вряд ли подойдет, так как результат будет практически незаметен, а вот светлые волосы мажимеш заставит заиграть новыми красками.

Популярный вид мелироания - балияж (иногда называют балаяж)

Балияж (или балаяж) – осветление кончиков волос. Особенно интересно смотрится на коротких или градуированных стрижках.

Калифорнийское мелирование - эффект выгоревших волос.

Калифорнийское мелирование – создание видимости волос, выгоревших на солнце. При таком окрашивании пряди осветляются хаотично, причем после нанесения краски не покрываются фольгой, а контактируют с остальными волосами, что помогает достичь эффекта небрежности.

Щадящее мелирование – при нем используются не химические красители, а мягкие гели, которые довольно быстро смываются. Этот способ мелирования также имеет свои разновидности, после которых прядки окрашиваются в несколько ярких цветов, либо цвет «растягивается» по всей длине, либо растушевывается – вариантов множество.

Мелирование в домашних условиях (способы и правила)

Конечно, лучше для проведения таких процедур обращаться к профессионалам, но любители окрашивания дома могут попробовать и с этим справиться самостоятельно, тем более, что многие крупные производители красящих средств выпускают готовые наборы для мелирования.

Существует несколько методик осветления отдельных прядок

Мелирование с помощью специальной шапочки

1. Одним из самых первых и простых способов является окрашивание при помощи шапочки. Для этого в резиновой шапочке проделываются отверстия, через которые впоследствии и продеваются прядки, нуждающиеся в осветлении. Такой метод подходит для коротких и средней длины волос. Длинные прядки могут спутываться, поэтому для их окрашивания лучше прибегнуть к другим способам. Сейчас эта методика используется все реже, так как с ее помощью невозможно достигнуть плавных переходов или осветлить крупные прядки.   

Мелирование дома можно провести с помощью фольги

2. Довольно удобным и распространенным способом мелирования является окрашивание при помощи фольги. Этим способом можно осветлить прядки любой длины. Кроме, естественно, самого осветлителя, перчаток (стандартного набора для окрашивания) для мелирования этим методом понадобится расческа с тонкой ручкой и полоски фольги (специальной, обычной пищевой, термобумаги) шириной 6-10 сантиметров и длиной, в два раза превышающей длину волос.

Начинать процедуру нужно с затылочной части головы, отделив одну прядку необходимой толщины, покрыв ее красящим составом и обернув в фольгу таким образом: полоска фольги складывается пополам у кончиков волос и затем подгибается по бокам. Дойдя от затылка до макушки, следует начать переход к височным частям: вначале к одной, затем к другой, и в последнюю очередь окрасить волосы спереди.

Краску на волосах следует выдержать от десяти до сорока минут (но не больше), в зависимости от исходного цвета и желаемого результата, и затем очень тщательно промыть локоны теплой водой.

Идеально освоив эту методику окрашивания, можно поэкспериментировать с различными видами мелирования: по кругу, используя несколько различных цветов и так далее.

Завершить процедуру мелирования, как и любого другого окрашивания, следует использованием питательной маски или хотя бы ухаживающего бальзама. Причем, стоит обратить внимание на наличие масок, шампуней и кондиционеров, предназначенных специально для мелированных волос, и использовать их в дальнейшем, что придаст прическе более здоровый и ухоженный вид.     

Объявления