Наиболее частые ошибки при окрашивании волос

Окрашивание волос занимает значительное место в жизни каждой женщины. Ведь эта несложная процедура может изменить образ практически до неузнаваемости: превратить в роковую красотку или нежную, трепетную девушку, сделать невидимыми или подчеркнуть некоторые недостатки, отнять или прибавить пару лет. Но многие любительницы домашнего окрашивания не раз сталкивались с тем, что результат применения красителя, мягко говоря, не радует: в лучшем случае это просто немного не тот оттенок, а в худшем – сожженные, испорченные локоны или приобретение жуткого цвета. Отчего же так часто результат окрашивания очень далек от ожидаемого?

Самые распространенные ошибки

1. Неправильный выбор оттенка. Часто женщины при покупке краски ориентируются на красивую фотографию на упаковке. Некоторые пытаются представить оттенок, прочитав его название. На самом деле наиболее полная информация о тоне красителя содержится в его цифровом обозначении. Поэтому перед покупкой краски обязательно нужно ознакомиться с таблицами, расшифровывающими эти обозначения, взять у продавца палитру нужной фирмы, где цвета представлены более точно – это поможет более-менее ясно представить себе результат окрашивания.

Ошибки при окрашивании волос - несоблюдение инструкций

2. Не соблюдение рекомендаций, представленных в инструкции. Все без исключения производители советуют перед окрашиванием пройти тест на индивидуальную переносимость компонентов краски, но большинство женщин эти советы игнорируют, в результате чего многие вынуждены лечить такие неприятные проявления аллергических реакций, как зуд, шелушение, покраснение.

Несоблюдение времени выдержки краски на волосах

3. Игнорирование временных ограничений воздействия красящей смеси на волосы. Некоторые женщины уверены, что чем дольше выдержать краску, тем ярче и насыщеннее получится оттенок. На самом деле, в результате слишком длительного окрашивания можно получить только испорченные, пересушенные и сожженные локоны.

В результате наложения красок для волос можно получить неожиданный результат

4. Наложение одной краски на другую без проверки результата – это самый верный способ стать обладательницей зеленой или фиолетовой шевелюры. Конечно, самым надежным методом избежать этой ошибки будет салонное окрашивание, но можно просто запомнить несколько несложных правил:

  • волосы, окрашенные в фиолетовые оттенки, при осветлении могут стать зелеными;
  • красные цвета при осветлении чаще всего становятся желтыми;
  • нельзя использовать басму без добавления хны – скорее всего получится болотный оттенок;
  • с осторожностью нужно окрашивать волосы после использования хны – результат может получиться самый неожиданный;
  • при беременности в организме женщины происходят гормональные перестройки, за счет чего краска может или не подействовать вовсе или дать цвет не такой, как раньше.

5. Нанесение краски на неподготовленные волосы. Лучше всего запланировать эту процедуру и хотя бы за неделю начать увлажнять локоны различными масками – это поможет достичь более равномерного и однородного цвета. Также рекомендуется подстричь секущиеся кончики. Помыть голову лучше за день до окрашивания, но без использования бальзамов и кондиционеров, которые могут пригладить кератиновые чешуйки и помешать краске проникнуть к волосу. Кроме того, на волосах не должно быть лака или других средств для укладки.

6. Применение краски для волос для окрашивания бровей и ресниц. Волосы на лице и на голове имеют различную структуру, поэтому и красители для них отличаются по своему составу.

7. Проведение процедуры без перчаток и фартука. Краска практически не отстирывается с одежды, поэтому нужно одевать вещи, которые не жалко испачкать. Кожу лица рядом с волосами лучше смазать толстым слоем жирного крема и, естественно, обязательно использовать перчатки – это гораздо проще, чем впоследствии пытаться оттереть пятна с кожи.  

Как добиться совершенства

Ошибки ухода за окрашенными волосами

Для того чтобы результатом применения краски стала роскошная, блестящая шевелюра красивого оттенка нужно провести пробное окрашивание – выбрать наименее заметную прядку с затылочной части головы и испробовать средство на ней. Если и цвет, и состояние локона приятно радуют, то можно смело приступать к преображению, в противном случае лучше выбрать другую краску.

Еще одним обязательным составляющим красивого, равномерного цвета и отличного состояния волос является правильный уход после окрашивания. Здесь тоже многие допускают ошибки, которые отрицательно влияют на внешний вид прически:

1. Применяют шампуни против перхоти, которые очень быстро вымывают краску, что увеличивает число окрашиваний и, естественно, отрицательно сказывается на состоянии волос;

2. Используют свои прежние ухаживающие средства вместо шампуней и бальзамов для окрашенных волос, которые способны придать таким локонам больше блеска и на более долгий срок сохранить цвет;

3. Регулярно применяют для укладки щипцы и горячий воздух, что довольно сильно сушит и без того поврежденные окрашиванием волосы.

Объявления