Виды красок для волос

Категории: 

С давних времен красивые, ухоженные локоны являлись предметом женской гордости и мужского восхищения. Но для того, чтобы они были именно такими: роскошными и достойными любования, нужно прилагать определенные усилия. Сейчас в арсенале женщин имеется множество самых разнообразных средств: шампуни, бальзамы, маски, кондиционеры, масла. Кроме того, современные красавицы обожают менять цвет волос – ведь это самый легкий способ изменить внешность, немного скорректировать возраст, а иногда и скрыть какие-либо мелкие недостатки.

Проще всего прибегнуть к салонному окрашиванию. Это поможет уберечь шевелюру от самых распространенных напастей после использования краски: сухости, ломкости, неравномерного или далекого от ожидаемого оттенка. Но если все же принято решение менять цвет самостоятельно, нужно очень тщательно подойти к выбору красящего средства.

Все красители для волос можно разделить на три большие группы:

  • химические;
  • физические;
  • натуральные.

Красота, подаренная природой

Натуральные красители для волос: хна, басма.

Для того, чтобы изменить цвет волосы, совсем не обязательно тут же бежать в специализированный магазин – можно осуществить это, не выходя из дома. Кроме того, натуральные красители – прекрасная возможность придать волосам гладкость и блеск, сделать их более ухоженными и послушными. Растений, способных окрасить локоны, множество: ромашка, крапива, корень ревеня, скорлупа грецких орехов, луковая шелуха. Лимон можно использовать в качестве осветлителя, черный чай и кофе прекрасно подойдут для темных волос.

Натуральными красителями также являются известные всем хна, изготавливаемая из листьев лавсонии, и басма, получаемая из листьев индиго. Басма прекрасно подойдет для брюнеток, но использовать ее обязательно нужно вместе с хной, чтобы не получить болотный, зеленый цвет. Хна же придаст волосам красный, рыжий, золотистый оттенок, но не следует применять ее на очень светлых волосах, так как цвет может получиться неожиданно ярким.

К недостаткам хны можно отнести ее плохое взаимодействие с другими красителями, то есть после ее использования долгое время не стоит экспериментировать с другими средствами, так как результат возможен самый неожиданный.

Натуральные красители идеальны в случае необходимости подчеркнуть свой натуральный цвет, сделать его немного глубже. В случае же, если желаемы более кардинальные перемены, придется воспользоваться другими средствами.

Безвредное окрашивание

Различные оттеночные средства для придания нужного тона волосам

Для любительниц частого окрашивания отличным решением станут различные оттеночные средства: тоники, шампуни, бальзамы, которые не проникают вглубь волоса, не нарушают его структуру, а лишь покрывают каждый волосок пленкой, благодаря чему появляется не только новый оттенок, но и блеск, и защита от вредных воздействий окружающей среды.

Оттеночные средства относятся к физическим красителям. Результат от их использования исчезнет уже после трех-шести смываний. Кроме того, они не пригодны для кардинальной смены имиджа, не способны изменить исходный цвет на несколько тонов, а скорее призваны подчеркнуть натуральный оттенок.

Лучше всего такие красители подойдут девушкам со светло-каштановыми или русыми волосами. На очень темных локонах они вряд ли будут заметны, а на светлые могут дать неожиданно яркий цвет. 

Великая наука химия

Краски для волос для стойкого окрашивания.

И наконец, химические красители. Они подойдут для тех, кого не испугают связанные с их использованием трудности и опасности: необходимость более тщательного выбора оттенка, опасность пересушить и испортить волосы, возможность получить не желаемый, но стойкий цвет.

Самые распространенные химические красители – стойкие краски для волос. Они способны изменить цвет на несколько тонов за одно применение, осветлить волосы, придать им практически противоположный исходному оттенок, который останется на волосах надолго. Стойкие краски, в отличие от других средств, прекрасно закрасят седину. Но они обладают очень существенным недостатком: в их состав входит аммиак и перекись водорода, которые приподнимают чешуйки, защищающие волос, и позволяют красителю проникнуть глубоко внутрь. Это делает локоны более сухими и ломкими, чувствительными к внешним неблагоприятным воздействиям: хлорированной и содержащей различные соли и взвеси воде, горячему и холодному воздуху и так далее. Кроме того, они проникают в кожу головы и могут вызвать аллергические реакции, зуд, спровоцировать появление перхоти.

Для нейтрализации или хотя бы сведения к минимуму причиняемого этими красками вреда необходим более тщательный, чем обычно, уход, применение специальных средств, соблюдение определенных правил по уходу за окрашенными волосами.

Среди стойких красителей также есть несколько разновидностей: это крем-краски, краски-муссы, краски-гели. Практически все крупные производители стараются выпустить несколько различных линий. Например, среди продукции Schwarzkopf & Henkel есть даже специальная серия для мужчин - Men Perfect – гель для закрашивания седины. Большой популярностью пользуются муссы (Loreal Sublime Mousse, Schwarzkopf Perfect Mousse), так как они очень удобны для домашнего использования благодаря своей воздушной текстуре. Кроме того, известные производители прилагают к красителям ухаживающие средства, которые помогают возместить ущерб, нанесенный волосам краской. А многие из них разрабатывают красители сразу с полезными маслами и экстрактами. Так в состав Garnier Belle Color входит масло жожоба и ростки пшеницы, придающие мягкость волосам, Garnier Color Naturals обогащает локоны сразу тремя маслами: авокадо, каритэ и оливы, Loreal Casting Creme Gloss содержит пчелиное маточное молочко – все это помогает сохранить красоту прически после смены цвета.

Именно при помощи стойких красок осуществляются мелирование, колорирование и другие стильные и необычные виды окрашивания.

Кроме средств, окрашивающих волосы, выпускаются также средства, смывающие предыдущий цвет (например, Estel Color Off).

Итак, стойкие краски обладают как массой преимуществ, так и очень серьезным недостатком – наносят вред здоровью. Производители делают все, чтобы этот недостаток искоренить, вследствие чего на рынке появились так называемые полустойкие краски. Они не содержат аммиака и перекиси водорода, или содержат их в небольшом количестве. Но не стоит думать, что они полностью безвредны. Даже маленькое количество аммиака способно негативно отразиться на здоровье волос. Кроме того, во многих из них вместо аммиака содержатся амины – его производные, которые лишены резкого запаха, но, несмотря на это, довольно токсичны. Полуперманентные краски менее стойкие (цвет сохраняется в среднем около трех недель), зато смываются постепенно, что помогает избежать проблемы отросших корней. Такие средства присутствуют практически у каждого крупного производителя: безаммиачная Estel Celebrity, Loreal Casting Creme Gloss с пчелиным маточным молочком, ProNature от Syoss с пониженным содержанием аммиака.  

Объявления