Правильный уход за окрашенными волосами

Наши волосы ежедневно подвергаются вредному воздействию окружающей среды: лучи ультрафиолета, горячий и холодный воздух, жесткая вода – все это сушит и ослабляет наши локоны. Но кроме этого женщины в погоне за модой и красотой регулярно подвергают волосы химическому воздействию, окрашивая их в самые разнообразные цвета. Для того, чтобы окрашивание принесло удовольствие, нужно помнить о необходимости дополнительного ухода и особо бережного отношения к своей шевелюре после этой процедуры. Итак, окрашивая волосы, женщина накладывает на себя определенные запреты:

1. Нельзя расчесывать мокрые волосы после окрашивания – это может существенно им навредить.

2. Нельзя мыть голову как минимум три дня после окрашивания.

3. Нельзя посещать бассейн в течение десяти дней после использования краски, так как хлорированная вода очень вредна для окрашенных волос.

4. Нельзя сушить волосы горячим воздухом, укладывать при помощи щипцов и утюжков (или сократить количество сушек/укладок до минимума).

5. Не стоит использовать шампуни против перхоти.

Маленькие хитрости после окрашивания

Правила ухода за окрашенными волосами

Дело в том, что красящее вещество нарушает естественную структуру волоса, как бы приподнимая чешуйки, защищающие каждый волос. После этого локоны становятся более чувствительными к любым внешним воздействиям, поэтому требуют особенно тщательного ухода. Не стоит забывать о возможности салонного окрашивания, где волосы должным образом подготовят к нанесению краски и используют щадящее профессиональное средство. Но не нужно отчаиваться, если такой возможности нет. Соблюдение перечисленных правил, а также применение специальных средств для окрашенных волос: шампуней, масок, кондиционеров поможет каждой женщине выглядеть великолепно и после окрашивания волос дома.

Сейчас существует множество самых разнообразных средств для поддержания цвета: оттеночных шампуней, бальзамов и даже пенок для укладки. Они помогут намного дольше сохранить цвет и отсрочить следующее окрашивание, что очень немаловажно, ведь чем реже волосы будут подвергаться этой процедуре, тем лучше они будут выглядеть.

Очень тщательно нужно следить за качеством воды для мытья волос: ржавая вода может слегка окрасить чувствительные прядки, жесткая еще больше их повредит, поэтому хотя бы последнее ополаскивание нужно производить кипяченой, минеральной или очищенной водой.

Искусственным блондинкам следует быть особенно осторожными, ведь осветлители повреждают волосы сильнее всего. Для того, чтобы реже осуществлять процедуру окрашивания, можно время от времени делать мелирование, которое скроет отросшие корни и освежит цвет.

Не стоит забывать, что окрашенные волосы нуждаются в дополнительном питании, поэтому хотя бы раз в неделю необходимо баловать их специальными масками, использовать витамины в ампулах (особенно витамин Е).

Рецепты из холодильника

Народные средства для ухода за окрашенными волосами

Конечно, в наше время не является проблемой покупка любого средства по уходу за волосами, в том числе за окрашенными. Но не стоит пренебрегать и народными рецептами, которые помогут вернуть здоровье пострадавшим локонам не хуже, а зачастую и лучше магазинных средств.

Для возвращения шевелюре былого блеска и пышности прекрасно подойдут сырые яйца. Следует немного разбавить два яйца водой и нанести их на волосы. Через двадцать минут смыть проточной водой и наслаждаться превосходным результатом.

Поможет вылечить поврежденные волосы и ржаной хлеб. Триста граммов хлеба заливают одним литром кипятка, настаивают в течение четырех-пяти часов, затем процеживают и полученную кашицу наносят на локоны. Распределить по волосам, немного помассировать и смыть, после чего прядки станут более здоровыми. Кроме того, если проводить такую процедуру регулярно, то волосы будут быстрее расти.  

Бороться с выпадением волос помогут настои таких трав, как крапива и лопух, которыми следует ополаскивать голову после мытья. 

Любое химическое воздействие на волосы сказывается на их состоянии не лучшим образом, поэтому стоит относиться к этом процессу со всей серьезностью и по возможности не допускать ошибок при окрашивании, пользоваться качественными красителями и обязательно помнить о необходимости особенно тщательного ухода за прической после процедуры окрашивания. Ведь пострадать могут не только волосы, но и кожа головы, вследствие чего появятся перхоть и зуд. А применение шампуней против перхоти недопустимо после окрашивания, так как они вымывают краску. Остаются народные средства, а именно, сок лука и чеснока. Можно также добавить          к этой смеси растительное масло и лимонный сок, которые сделают волосы более гладкими и послушными.

Объявления